欢迎访问南通州网!

电动自行车上牌引发关注噪音扰民问题投诉较多

发布日期:2019-04-12 作者:王春香​ 阅读:597

    一、基本情况

    上周共有区级热线电话2487件,日均处理355件,和前一周相比增加6件,其中区级呼入电话1451件,和前一周相比增加30件,区级呼出电话1036件,和前一周相比增加36件;上周热线共办理工单1970件,日均处理281件,和前一周相比增加216件;江苏12345在线转办23件,和前一周相比增加3件;南通市12345在线交办205件,和前一周相比减少22件;座席即时解答办结1110件,和前一周相比减少64件;派发联动单位办理606件,和前一周相比增加297件;公众监督网上受理13件,和前一周持平;微信受理13件,和前一周相比增加2件。

    二、热点问题

    1.电动自行车上牌问题。近期,热线受理关于电动自行车方面诉求明显增多,截至4月7日24时,热线共受理此类诉求48件,咨询较多的就是如何为电动自行车上牌。针对此问题,热线办与区公安局联系了解到,办理电动自行车上牌需携带电动自行车合格证,本人身份证原件、复印件到户籍所在地派出所办理即可。目前各辖区派出所存在电动自行车牌照不足问题,针对该情况,区车管所已统一上报区局制作,将从4月15日开始发放号牌。

    2.噪音扰民问题。上周,市民来电反映噪音扰民问题较多,截至4月7日24时,热线共受理此类诉求35件。主要涉及以下几个方面:一是夜间工厂噪音,如平潮镇南通龙哲混凝土制品有限公司、金沙街道平桥镇村39组南通圣富钢结构有限公司等;二是生活噪音,如商户外置音响、小区办丧及广场舞噪音等,如金新街道杏园路5号阳光府邸西江海大药房、金沙街道天熹苑、金新街道通州高级中学学校北大门门口等,热线办均已第一时间联系相关部门妥处。

    三、市民建议

    1.交通出行。川姜镇华欣路格林豪泰门口路面坑洼严重,建议维修。刘桥派出所北侧红英批发部门口方形窨井盖缺失,建议部门增补。平潮镇富江路和江平路交叉口红绿灯左转时间太短,建议延长。

    2.设施维护。金新街道金欣佳园D区31号楼楼道灯不亮,建议检修。金沙街道滨河人家10号楼西边监控损坏,建议维修。金沙街道为民西路6号前面路面砖损坏,建议修复。

    3.便民服务。平潮镇新坝村红绿灯路口到新坝中学周边扬尘较大,望有关部门洒水息尘。建议在胜利桥公交停车场候车区安装空调和凳子,便于市民休息。金沙街道朝阳路55号老国税局前面树枝茂盛,建议修剪。

    四、优秀案例

    1.服务对象反映金沙街道建设路大润发停车场收费公示牌未注明免费停车时间。热线交办区商务局。区商务局回复:大润发超市停车场公示牌写有收费标准,明确一小时8元。经与大润发超市沟通,停车15分钟免费,但该内容未写入公示牌,现大润发超市已重新修订张贴,请服务对象认真阅读。

    2.服务对象徐先生来电反映张芝山镇通启大桥往西,南通大桥燃料油净炼有限公司和南通景隆化工有限公司距离居民区只有五六十米,存在安全隐患。热线交办区应急管理局。区应急管理局回复:南通大桥燃料油净炼有限公司营业执照在有效期内,目前在设计诊断和安全评价阶段,企业不在生产,经现场检查发现该企业存在安全生产违法行为,执法人员对该企业的安全生产违法行为已经立案调查。南通景隆化工有限公司营业执照在有效期内,危险化学品经营许可证在有效期内,企业有有效的安全评价报告,该企业主要负责人、安全管理人员能持有效证件上岗。经现场检查发现该企业存在安全生产违法行为,执法人员对该企业的安全生产违法行为已经立案调查。热线回访服务对象表示理解。

让“失控”的电动自行车

“规矩”出行

    最近,来电咨询电动自行车上牌服务的市民较多。4月15日,号称“史上最严”的电动自行车新国标开始实施。此次新国标的出台,也是为了整治国内电动车市场的乱象,让“失控”的电动自行车“规矩”出行。

    “电动自行车夜间充电引起火灾”“电动自行车闯红灯与集卡车相撞酿大祸”……电动自行车在方便居民出行的同时,安全事故也频频发生。据统计,我区每年由于电动自行车违规行驶而造成的交通事故占总事故数的60%以上。

    整治“失控”的电动自行车,除了靠交警部门加强路面巡查,还应当从源头抓起,规范生产国标电动自行车,从根本上保障市民的出行安全。此外,有关部门还需加强对电动自行车驾驶人的交通安全教育,让“遵守交通规则”成为所有驾驶人的出行准则。